| | REPÚBLICA DE HONDURAS
SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA
UPEG - PLATAFORMA DE MONITOREO SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL SECTOR AGROALIMENTARIO


Inicio de Sesión

Ingrese su usuario y contraseña para accesar a la plataforma.

Usuario:
Clave:



Ubicación: Agro-Estadísticas / INDÍCE DE PRECIO

Orientación de la Página
Tamaño de Página

Índice De Precios


Exportar a Excel

a. Ritmo Inflacionario Interanual

(Porcentajes)
Meses Años
2007/20062008/20072009/20082010/20092011/20102012/20112013/20122014/20132015/20142016/20152017/20162018/2017
Enero5.578.8710.073.586.365.365.676.003.833.083.444.57
Febrero5.789.099.753.516.365.635.785.743.662.923.844.33
Marzo6.319.258.783.517.105.685.585.793.742.483.944.35
Abril6.349.708.074.167.265.664.665.973.582.444.104.20
Mayo6.0611.256.154.367.715.154.826.223.492.364.053.99
Junio6.1612.165.424.247.724.715.276.233.622.453.654.15
Julio6.3013.763.984.167.764.095.636.593.202.403.644.23
Agosto6.6913.993.124.537.684.325.396.343.092.513.844.35
Septiembre7.1113.723.065.056.835.304.956.132.762.903.664.38
Octubre8.2813.062.665.795.925.674.616.312.542.823.974.66
Noviembre9.5910.903.106.435.435.444.726.412.103.044.334.71
Diciembre8.8710.832.956.485.6010.570.005.822.363.314.73
Inflación Promedio6.9211.385.594.656.815.634.766.133.162.733.934.36

Fuente: Datos del Banco Central de Honduras (BCH).

Actualizado: Año 2018 al mes de noviembre.




Exportar a Excel

b. Variación porcentual Mensual del Indice de Precio al Consumidor

(Porcentajes)
Meses Años
200720082009201020112012201320142015201620172018
Enero0.640.64-0.050.560.440.21-4.231.51-0.390.310.440.29
Febrero0.871.070.770.700.700.961.070.820.650.490.870.64
Marzo0.750.900.000.000.700.740.550.590.680.240.330.35
Abril0.570.990.340.971.131.110.230.400.250.210.370.22
Mayo0.401.810.000.180.600.120.270.510.420.340.300.10
Junio0.401.220.530.410.430.000.430.440.560.650.260.41
Julio0.682.110.710.640.680.080.420.760.350.310.300.38
Agosto0.730.930.090.450.380.610.380.140.030.140.330.44
Septiembre0.390.150.090.59-0.210.720.310.11-0.210.170.000.03
Octubre1.220.630.240.940.080.440.110.290.070.000.290.56
Noviembre1.75-0.190.240.850.380.160.270.36-0.070.140.490.53
Diciembre0.160.10-0.050.000.175.040.30-0.250.000.270.65

Fuente: Datos del Banco Central de Honduras (BCH).

Actualizado: Año 2018 al mes de noviembre.



Ventana de ayuda
Bienvenid@ a la plataforma de Monitoreo, Evaluación y Seguimiento de la Secretaría de Agricultura y Ganadería